Дефицит золота в США из-за коронавируса привел к тому, что Вашингтон не сможет закупить ресурс, считает экономист Александр Дудчак.

В США банкиры и инвестиционные компании по мере распространения коронавируса сталкиваются с существенной нехваткой золотых слитков и монет. Информацию об этом подтверждает издание Wall Street Journal.

Дилеры распродали все или временно закрыты. Credit Suisse Group AG, компания — с 1856 года чеканившая собственные слитки, на этой неделе сообщила об отсутствии запасов клиентам. В Лондоне банкиры арендуют частные или пытаются найти военные грузовые самолеты, чтобы доставить свои слитки на биржи в Нью-Йорке, — сказано в переводе WSJ.

Итоговая нехватка золота на бирже привела к тому, что банкиры с Уолл-стрит запросили канадскую помощь. Королевский канадский монетный двор усыпан просьбами об увеличении производства золотых слитков, которые могут быть отправлены в столицу США.

За неделю ценник фьючерсов на золото в США вырос примерно на девять процентов, до 1 620 долларов за тройскую унцию. Подобное означает, что показатель достиг семилетнего максимума.

С 2000 года в мире фиксировались всего несколько случаев подобного роста цен. К примеру, сразу после того, как в сентябре 2008 года о своем банкротстве поведал миру крупнейший банк США Lehman Brothers.

 

Мудрые действия России

 

Дефицит золота в США из-за коронавируса объяснил в беседе с iReactor популярный экономист Александр Дудчак. Финансовый эксперт уверен, что на золото сейчас высокий спрос. По этой причине ситуация вполне объяснима.

Ничего особого не происходит. Есть свои нюансы. Цена на золото колеблется, а спрос на него в том году был достаточно высокий. Это было связано с тем, что многие страны пополняли свои золотовалютные резервы. В том числе Россия, Польша, Китай и другие страны. Делалось это достаточно быстрыми темпами, — обратил внимание Дудчак. 

Аналитик уверен, что существенно это позицию доллара не затронет. Кризис почти всегда положительно влиял на стоимость тройской унции и в этом плане Москва поступила мудро, закупив рекордное количество золота в 2019 году.

Нестабильность на рынке бумаг приводит к тому, что инвесторы смотрят на стабильные способы заработать. Золото часто пользуется повышенным спросом на фоне кризиса. Сейчас добыча его будет ограничена из-за коронавируса и сообщение между странами тоже. Доставить необходимые объемы будет сложнее. Это не особо на чем-то скажется. Это лишь попытки вложить активы в стабильные накопления. В этом плане ожидать существенного влияния на экономику не стоит, — заключил Дудчак.

Выходит, что США не смогут закупить даже дорогое золото из-за коронавируса. Важно обратить внимание, что золото для России — качественная страховка от политических рисков. Закупку важного резерва можно связать со стремлением Москвы снизить зависимость от американской валюты на случай введения новых санкций.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Филипп Богданов

pixabay.com — inforeactor.ru

#россия
#сша
#золото
#коронавирус

Источник: inforeactor.ru