Украинские власти построят для переселенцев из Крыма «город-сад» в Херсонской области, чтобы выманить людей с полуострова и сдать их в Службу безопасности Украины (СБУ), заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского.

«Возможно, город-сад или его подобие в Херсонской области и построят, но только для того, чтобы выманить с полуострова людей, а потом выкручивать им руки в застенках СБУ», — заявил Бальбек «РИА Новости».

«Зеленский думает, что его идея из разряда "ловля на блесну", то он ошибся — крымчан вряд ли удивит украинская инфраструктура, и уж тем более никто не поверит его президентским обещаниям», — добавил депутат.

Бальбек напомнил, что Украина уже показала свое отношение к крымчанам «тремя блокадами»: водной, продуктовой и энергетической.

«Мы уже слышали, как он собирался начать диалог с Россией, как заверял в запрете дискриминации русского языка и культуры, и многое другое, что на выходе оказалось враньем», — подытожил парламентарий.

13 февраля Зеленский заявил, что власти Украины планируют построить в Херсонской области город для переселенцев из Крыма. «Ты приезжаешь, а здесь – ‘’город-сад'' Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», – отметил президент.

Ранее Антон Кориневич в интервью «Укринформу» заявил, что Украина в настоящее время не готова к «возвращению» Крыма в состав страны.

Источник: rns.online