Около 20% россиян будут работать 1 января, 32% тех, кто работать не планирует, готовы поменять свое решение, если им заплатят около 5 тыс. руб., говорится в результатах исследования «Авито.Работа».

«Почти пятая часть россиян будет работать 1 января, выяснил аналитический центр Авито Работы в ходе исследования рынка труда массовых специальностей. При этом 32% из тех, кто не планирует работать сразу после Нового года, готовы изменить свою позицию, если им заплатят хотя бы 5 тыс. руб.», — говорится в исследовании.

Аналитики отметили, что для 12% респондентов 1 января – официальный рабочий день. 7% респондентов готовы выйти на работу по собственному желанию, 55% опрошенных не хотят работать 1 января. 26% респондентов заявили, что пока не знают, будут ли они работать в этот день.

56% тех, кто будет работать 1 января, отработают полный рабочий день на рабочем месте, 8% — удаленно. 20% респондентов выйдут на работу на половину рабочего дня.

По данным аналитиков, чаще всего официальный рабочий день 1 января у охранников – 34% опрошенных, операторов на телефоне и сотрудников колл-центра – 22% и официантов – 21%. По собственному желанию чаще всего хотят выйти аниматоры, ведущие, певцы – 26% респондентов, официанты и бармены – 19% опрошенных представителей этой профессии. Меньше других хотят выйти на работу 1 января по собственному желанию врачи и представители рабочих специальностей – по 4%.

В опросе приняли участие 5 тыс. представителей массовых профессий старше 18 лет.

Источник: rns.online