В понедельник нефть не смогла повторить успех пятницы и, забуксовав в районе 64,50 долларов за баррель, закрылась во флэте, на уровне 64 доллара. Таким образом, после ралли в качестве реакции на решение ОПЕК+, Brent стабилизировалась и теперь осциллирует вокруг 200-дневной скользящей средней.

С одной стороны, отсутствие продолжения роста говорит о том, что участникам рынка недостаточно мер, принятых странами ОПЕК и их коллегами. В решении группы инвесторы не видели катализаторов более масштабного и продолжительного роста. С другой – котировки не спешат развивать коррективный импульс, что может указывать на готовность нового рывка в северном направлении после паузы.

Впрочем, реализация бычьего потенциала будет зависеть от развития событий на торговом фронте. Пока здесь наблюдаются признаки новой эскалации конфликта, а значит, и угроза вступления в силу новых тарифов 15 декабря нарастает. Если Вашингтон и Пекин не смогут заключить промежуточную сделку до конца недели, это станет ударом по рынку черного золота и рисковым активам в целом.

В качестве последних сигналов обострения отношений двух стран, Китай приказал всем госучреждениям страны в течение трех лет отказаться от использования иностранного ПО и компьютерного оборудования. Более того, по примеру своего оппонента, Пекин выразил обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в США и ряде стран ЕС.

На этом фоне возрастает угроза ухудшения обстановки между двумя странами, что чревато распродажами на мировых финансовых рынках в целом. При таком сценарии давление не обойдет и нефть, которая будет вынуждена прервать свои попытки дальнейшего развития восходящего импульса и вернется под отметку 63 с последующей целью на 61, где проходит 100-дневная скользящая средняя.
________________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com