Текущий боковой ценовой тренд биткоина заставляет вспомнить события начала декабря 2018, когда курс обвалился до минимума криптозимы. Просадка хешрейта, нисходящие ценовые волны и общий негативный новостной фон привели к тому, что некоторые участники рынка ожидают падения вплоть до $5,800. Хотя по сравнению с ценовыми уровнями год назад, биткоин стоит дороже более чем на 100%, и такие настроения вновь стали возможны отчасти благодаря новостям из Китая.

Помимо негативных индикаторов, есть целый ряд причин ожидать рост эталонной криптовалюты. В частности, технический анализ показал на недельном графике формирование “золотого креста”, что может указывать на приближение роста актива. В последний раз 50 и 100-дневные скользящие средние (когда линия с большим периодом пересекает сверху вниз линию с меньшим периодом), пересекались в мае 2016 года.

Хотя до начала исторического ралли 2017 года потребовалось достаточно много времени, ценовой уровень, которого удалось достигнуть биткоину, этого стоил. Стоит отметить, что и в этот раз может потребоваться достаточно много времени, однако, как минимум, это может говорить о приближении к локальному дну.

Помимо “золотого креста”, Whale Alert сообщили 9 декабря о создании токенов USDT на сумму $200 млн., которые пока что не вышли на крипторынок. Ралли биткоина в декабре 2017 года самым активным образом связывают с накачиванием рынка USDT. Тем не менее, если это и так, то это манипуляция, о которой мечтают все держатели биткоина и других криптовалют.

Помимо событий из криптомира, существует и еще один предположительный фактор поддержки. Речь о традиционном рынке, который переживает целый ряд серьезных проблем, причем они грозят выходом с рынка массивного пула инвесторов. Нескончаемые торговые войны, раздутый пузырь рынка акций, монетарная политика центральных банков, популизм и разрушение связей даже между союзниками – все это может стать серьезной силой поддержки для курса биткоина и стейблкоинов. Хотя рынок криптовалют пугает своей волатильностью, он все же может привлечь часть средств инвесторов, выходящих из традиционного рынка.

Тут стоит вспомнить и о запуске расчетных фьючерсов и опционов на биткоин. Запуск состоялся по расписанию, и участники рынка были приятно удивлены объемами. Платформа Bakkt показала 1250 BTC, что резко контрастирует с 72 BTC в сентябре, когда запускались поставочные контракты. Все это указывает на готовность компании серьезно укреплять свои позиции на рынке. Кроме того, все это происходит с официального разрешения CFTC. И вот этот последний фактор, скорее, вызывает опасения у участников рынка, поскольу никто уже всерьез не верит в поддержку криптовалют правительством США и институциональными инвесторами.
___________________________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro

Источник: stock-maks.com