Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск государственной программы «Возвращайся и оставайся» для того, чтобы живущие за рубежом украинцы вернулись в страну. Украинский лидер записал соответствующее видеообращение.

«Во время своей инаугурации я говорил, что украинцев в мире 65 млн. И вы очень нужны нашей стране — ваши знания, таланты и ментальные ценности. Мы очень хотим, чтобы вы вернулись домой. Также мы хотим, чтобы те, кто опустил руки и планирует уехать из Украины, остались. Поэтому мы запускаем новую государственную программу — "Возвращайся и оставайся"», — приводит слова Зеленского «Деловая столица»

Первым этапом этой программы станут доступные кредиты для бизнеса сроком на 5 лет, сумма кредита составит 1,5 млн гривен ($62 тыс.). Ставка — 5% для действующего или нового бизнеса, который создаст минимум 2 рабочих места.

Для нового или действующего бизнеса с выручкой до 25 млн грн ($1,03 млн), который не создает новые рабочие места, ставка составит 7%. При этом при найме работника за каждого ставка будет снижаться. Кроме того, для тех, кто уже работает и имеет выручку от 25 до 50 млн гривен ($2,07 млн) и хочет расширить собственное дело, ставка составит — 9%.

Ранее экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский в интервью Bihus.info заявил, что численность населения Украины с 2014 года, когда в стране произошел госпереворот, или так называемый «евромайдан», снизилась на 13 млн человек — до 32 млн человек. Позже в интервью изданию «Цензор.нет» предприниматель отметил, что Зеленского нужно избрать на второй срок, если при нем население Украины увеличится на 3 млн человек.

Источник: rns.online