Инфляционные ожидания россиян в ноябре 2019 года снизились до 8,3%, что является минимальным показателем с мая 2018 года, сообщил Банк России.

«В ноябре инфляционные ожидания населения снизились до 8,3% после 8,6% месяцем ранее. Это минимальное значение с мая прошлого года», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что в ноябре респонденты реже отмечали рост цен на основные продукты питания и услуги. Сильнее всего снизилась частота упоминания жилищно-коммунальных услуг, сыра и колбас, рыбы и морепродуктов, бензина и сахара.

«Такие ответы респондентов согласуются со статистикой Росстата: в октябре снижались годовые темпы прироста цен на все основные компоненты потребительской корзины», — указывается в сообщении.

ЦБ также сообщает, что ценовые ожидания предприятий находились вблизи минимальных значений с середины прошлого года. Предприятия связывали замедление темпов роста цен с двумя причинами: во-первых, слабый спрос ограничивал возможность предприятий повышать цены, а во-вторых, растущая конкуренция заставляла предприятия оптимизировать бизнес-процессы и сокращать издержки.

Ранее Банк России объяснил замедление инфляции ниже 4%.

Источник: rns.online