Стабильную работу, по данным на 1 октября 2019 года, имеют 28,8% инвалидов трудоспособного возраста, к 2025 году показатель должен увеличиться до 50%, сообщили в пресс-службе Минтруда.

«По состоянию на 1 октября 2019 года стабильную работу имеют 28,8% инвалидов трудоспособного возраста. Принимаемые меры рассчитаны на увеличение их доли до 50% к 2025 году», — говорится в сообщении.

По данным Минтруда на 1 октября 2019 года, в России проживает 11,95 млн инвалидов, в том числе 679,9 тыс. детей-инвалидов.

В министерстве напомнили, что с 2018 года во всех регионах действуют региональные программы сопровождения молодых инвалидов при трудоустройстве, с 1 января 2019 года начала действовать государственная услуга по сопровождению при содействии занятости инвалидов.

В пресс-службе напомнили, что министерство разрабатывает законопроекты по совершенствованию механизма квотирования рабочих мест для инвалидов. В нескольких регионах пройдет эксперимент по введению нового механизма. В законопроектах предлагается в случае, если работодатель не может взять инвалида на работу по квоте, дать ему право отчислять компенсационную выплату в фонд содействия трудоустройству инвалидов, который также планируется создать. Размер выплаты будет установлен на уровне минимального размера оплаты труда.

В Минтруде отметили, что деньги, поступившие в фонд, планируется направить в том числе на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование инвалидов, создание и оборудование специальных рабочих мест для инвалидов.

Источник: rns.online