Конец рабочей недели оказался значительно более позитивным для крипторынка, нежели ее начало. Курс биткоина смог вернуться из области ниже $7,000 и цепляется за уровни вблизи $7,500. В июне и октябре эта область выступала важной линией, и теперь может превратиться в не менее серьезное сопротивление. Тем не менее, мы видим снижение торговых объемов до $20 млрд. на пути роста против $45 млрд. И это при обвале рынка в начале рабочей недели, что ставит под вопрос краткосрочные перспективы для эталонной криптовалюты, указывая на подход инвесторов “wait-and-see”.

Судя по рекордной статистике платформы Bakkt в среду, институциональные инвесторы демонстрируют значительно большую решимость. Стало известно, что дневной объем компании достиг максимума на уровне $42.5 млн. Учитывая крайнее разочаровывающее начало работы, текущие события могут указывать на постепенное наращивание спроса со стороны институциональных инвесторов. Еще более положительным можно считать тот факт, что резкий рост объемов Bakkt совпал с отскоком цены биткоина с $7,000 до $7,500.

Всем известно, что крипторынок, по сравнению с традиционным сектором, — относительно мал. Поэтому им значительно легче манипулировать, и обвал в начале рабочей недели может быть связан с тем, что хедж-фонды на CME шортили позиции на биткоин в размере $50 млн. Этого могло хватить для того, чтобы усилить негативную реакцию рынка, который и так очень серьезно пострадал из-за действий властей Китая, которые решили окончательно расставить точки в своем отношении к криптовалютам. Кроме того, ситуация с “исходом майнеров” также помогла сложиться ситуации в “идеальный шторм”.

Текущий отскок крипторынка некоторые аналитики называют “прыжком дохлой кошки”, расценивая все происходящее как отскок в нисходящем канале. Некоторые СМИ высказались также в пользу мнения о том, что криптозима и не заканчивалась вовсе, чем вызвали ожесточенную реакцию крипто-комьюнити, которое не славится своей терпимостью к противоположной позиции и поддерживает только “теории роста”.

Тем не менее есть достаточно большой лагерь специалистов, которые по-прежнему считают, что ценность биткоина равна нулю. Регуляторы пресекают все по-настоящему крупные проекты, основанные на блокчейне или любые другие денежные суррогаты. Крепнет уверенность, что криптовалюте попросту не дадут стать мейнстримом, если это только не «правильная» государственная криптовалюта.

Компания Ceteris Paribus подсчитала, что текущая себестоимость добычи одного биткоина равняется $7,100. Прошлые средние значения около $4,300 они считают неверными, так как там не учитывается амортизация изношенного оборудования. Это плохая ситуация для небольших майнеров, которые могут постепенно покидать рынок, усиливая консолидацию в отрасли.

Пока биткоин по-прежнему становится героем шоковых новостей об импульсах падений и роста, Bitstop решили сделать маленький шаг в сторону использования криптовалюты в реальном мире: они установили 5 BTC-банкоматов в американской сети торговых центров Simon Malls в преддверии “Черной пятницы”. Хороший пиар-ход, однако здесь можно ожидать скорее покупки биткоинов из этих банкоматов, нежели обмена на фиат удерживаемых BTC-активов, так как с большой вероятностью многие из розничных инвесторов заходили в биткоин по более высоким, чем сейчас курсам, и вывод биткоинов для них будет означать фиксацию убытков.
________________
Материал предоставлен,
Компанией FxPro

Источник: stock-maks.com