Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, успешно отгрузили оборудование шахт ревизии для первого энергоблока АЭС Руппур (Бангладеш). В партию отгруженного оборудования вошли: платформа для транспортировки блока защитных труб, устройство для транспортировки внутрикорпусной шахты, направляющая системы центровки блока защитных труб, направляющая системы центровки внутрикорпусной шахты, площадка для обслуживания верхнего блока и прочее.

Оборудование шахт ревизии предназначено для использования при транспортировке и установке составных частей реактора ВВЭР-1200 (блока верхнего, блока защитных труб, шахты внутрикорпусной) в шахты ревизии и обратно в реактор при плановом останове реакторной установки для технического обслуживания, ревизии и ремонта с частичной или полной выгрузкой топлива.

Контракт на изготовление оборудования и закладных шахт ревизии для первого и второго энергоблоков АЭС Руппур был подписан Ижорскими заводами в 2017 году.

Генеральный контракт на сооружение АЭС Руппур в Бангладеш был подписан в конце 2015 года. Основной отличительной чертой энергоблоков станции является оптимальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. В настоящее время осуществляется подготовительная стадия строительства первого и второго энергоблоков АЭС Руппур. Ижорские заводы вместе с Волгодонским филиалом АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» и Филиалом АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» изготовят и поставят на строящуюся станцию ключевое оборудование реакторного зала.

Источник: metaprom.ru