Минфин и Минэкономразвития провели совещание, на котором были рассмотрены дополнительные активы, которые могут быть включены в план приватизации, сообщили в пресс-службе Минфина по итогам совещания у первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова.

«Были рассмотрены дополнительные активы, которые могут быть включены в план приватизации. Пришли к пониманию общих принципов и подходов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «решения по ряду компаний требуют проработки с профильными ведомствами с учетом консолидированной позиции Минфина и Минэка».

«Финансово-экономический блок выступает за максимальное вовлечение активов в приватизацию. Вопрос пополнения бюджета не стоит, ключевая задача — повышение прозрачности и качества корпоративного управления, привлечение финансовых ресурсов в компании для реализации их инвестиционных программ», — отметили в пресс-службе Минэкономразвития.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что приватизацию нельзя рассматривать как способ поднятия денег в бюджет, ее нужно рассматривать как способ увеличения конкуренции в экономике.

В октябре Силуанов говорил, что министр финансов России Антон Силуанов поручил разработать новый план приватизации.

В сентябре Антон Силуанов заявил, что Минфин не планирует включать «Аэрофлот», «Первый канал» и РЖД в план приватизации на ближайшую трехлетку.

Источник: rns.online