Властям российских регионов необходимо дать доступ к налоговой тайне для обеспечения полноты и объективности оценки эффективности налоговых расходов субъектами РФ, с таким предложением выступил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин.

По данным ведомства, проверка, в частности, показала, что на полноту и объективность оценки эффективности налоговых расходов субъектами России негативно влияет отсутствие у региональных властей необходимой информации. Эта информация сегодня закрыта для регионов статьей 102 Налогового кодекса, которая не дает им доступ к налоговой тайне. При этом регионы, согласно июньскому постановлению правительства, должны проводить оценку бюджетной эффективности налоговых расходов, однако данный мониторинг невозможно провести без информации налоговых органов, указала Счетная палата.

«Чтобы исправить ситуацию, необходимо внести изменения в статью 102 Налогового кодекса в части доступа должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к необходимой для оценки эффективности налоговых расходов информации, составляющей налоговую тайну», — приводит слова Батуркина пресс-служба ведомства.

По подсчетам Счетной палаты, в 2018 году налоговые расходы бюджета от льгот по налогу на прибыль организаций, предоставляемых субъектами РФ по сравнению с 2017 годом выросли более чем вдвое по России в целом и Московской области в частности. При этом по итогам проверки в Санкт-Петербурге рост показателя был отмечен на уровне 12,2%.

«Количество юрлиц, которые пользуются данными льготами, в целом по стране за последний год сократилось. Однако в разрезе регионов-объектов проверки ситуация прямо противоположная: в Санкт-Петербурге количество получателей льгот по налогу на прибыль организаций увеличилось на 51% (на 30 организаций), а в Московской области — на 96% (на 47 организаций)», — указывается в сообщении.

Ведомство отмечает, что инструменты, с помощью которых можно оценить эффективность данных преференций, далеки от совершенства. Счетная палата указывает, что в законодательных актах Санкт-Петербурга и Московской области, предоставляющих право на льготы по налогу на прибыль организаций, отсутствуют цели предоставления льгот и необходимые критерии их оценки. Кроме того, методики оценки эффективности налоговых льгот, которые сейчас применяют данные регионы, не позволяют объективно оценить их отдачу.

«Так, Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга при проверке методики оценки эффективности налоговых льгот установила, что в расчет принимаются доходы по налогу на прибыль организаций всех налогоплательщиков Санкт-Петербурга, а не только тех, которые пользуются налоговыми льготами. Это не позволяет объективно оценить их эффективность», — заявил Батуркин.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области Александр Полосин, в свою очередь, отметил, что региональная методика оценки эффективности налоговых льгот будет дополнена необходимыми механизмами.

Источник: rns.online