Из-за появления новых технологий самыми первыми могут исчезнуть профессии водителя такси, продавца и грузчика. Об этом телеканалу RT сообщили эксперты Института развития интернета (ИРИ).

«Эксперты Института развития интернета (ИРИ) рассказали RT, какие профессии находятся под угрозой исчезновения из-за появления новых технологий. По мнению специалистов, в первую очередь могут исчезнуть такие профессии, как водитель такси, продавец и грузчик», — отметил телеканал.

Эксперты считает именно эти профессии подверженными риску исчезновения, потому что в них зачастую не требуется творческий и эмоциональный интеллект человека, а большинство действий, которые приходится выполнить – механические.

Ранее телеканал сообщал со ссылкой на данные специалистов ВНИИ труд, что наиболее востребованными в ближайшем будущем профессиями в России будут массовые профессии: бухгалтер, токарь, педагог, кондитер, повар, машинист насосных установок, бармен, официант. Кроме того, останутся востребованы дефицитные профессии, а также те, что появляются в ходе технологического прогресса (например, специалист по большим данным и облачным приложениям).

В августе член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин заявил «URA.RU», что в будущем 15 млн россиян могут потерять работу, потому что их профессии окажутся невостребованными на рынке труда.

Источник: rns.online