Президент России Владимир Путин сообщил о позитивной динамике в российской экономике на фоне общего снижения темпов глобального роста. Об этом он сказал на форуме «Россия зовет!» в Москве.

«Несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3%. За три квартала текущего года он скромнее, мы с вами это хорошо знаем — 1,1%, но со второго полугодия, по оценкам Минэкономразвития, отмечается определенное ускорение роста», — сказал Путин.

По его словам, на рынке труда сокращается безработица, за девять месяцев текущего года она составила 4,6% экономически активного населения.

«Это самое низкое значение в современной истории России», — отметил президент.

При этом Путин обратил внимание на динамику инфляции а России: текущий рост потребительских цен составляет 3,6%, а в начале следующего года этот показатель может сократиться до 3%.

«В целом, ценовая стабилизация — это большое достижение для России. Результат последовательной, системной работы правительства и Центрального банка», — сказал Путин.

Источник: rns.online