Президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет» перечислил факторы, которые позволят увеличить рост российской экономики, передаёт корреспондент RNS.

«Что можно сделать для того, чтобы все-таки добиться тех целей по поводу экономического роста, о которых я говорил. Много здесь инструментов. Вы просили меня не упоминать про национальные проекты, хотя нельзя не сказать: мы рассчитываем, что в среднесрочной перспективе — не с первых шагов, а в среднесрочной — будет соответствующий эффект», — сказал Путин.

В целом, по его словам, Россия рассчитывает перейти к развитию высокотехнологичных отраслей производства, к цифровизации и технологиям искусственного интеллекта.

«По данным экспертного сообщества, только внедрение этих инноваций может дать ежегодно прирост в один процентный пункт роста в год», — отметил президент.

Помимо этого, Россия работает над улучшением делового климата и сокращения административных процедур.

«Принято решение о так называемой административной гильотине, устранения избыточных ограничений в этой сфере, которые мешают развитию», — сказал Путин.

Также в России предпринимаются меры по улучшению работы правоохранительной сферы. Другим направлением повышения экономического роста является повышение качества трудовых ресурсов, пояснил российский лидер.

«Вот это все, мне кажется, и должно принести соответствующий результат, на который мы рассчитываем», — резюмировал Путин.

В 2018 году в ходе послания федеральному собранию российский президент поручил ускорить рост экономики до темпов выше средних в мире, ВВП на душу населения должен вырасти в 1,5 раза.

Источник: rns.online