США взяли курс на «медленное удушение» народа Кубы, заявил замглавы МИД России Александр Панкин на заседании Генассамблеи ООН, передает «РИА Новости».

«По сути, Вашингтон взял курс на медленное удушение кубинского народа. Затягивая санкционные тиски и ужесточая торгово-экономическую, финансовую, энергетическую блокаду острова, Вашингтон препятствует осуществлению неотъемлемых прав граждан Кубы на достойную жизнь и выбор собственной модели социально-экономического развития», — сказал Панкин.

Он отметил, что совокупный ущерб Кубы от санкций США в настоящий момент превысил $922 млрд.

«Налицо откровенное лицемерие со стороны Вашингтона, который, с одной стороны, публично поддерживает основополагающий принцип повестки дня "2030" – не оставить никого позади как основу для достижения устойчивого развития, а с другой стороны, ужесточает блокаду, подвергая лишениям миллионы простых кубинцев», — подчеркнул Панкин.

Замглавы МИД РФ указал на то, что такая политика в отношении Кубы не пользуется международной поддержкой, поскольку весь развитый мир, в отличие от США, не видит угрозы в пути развития, который выбрали кубинцы. Панкин добавил, что Россия вновь проголосует за проект резолюции, требующей немедленного снятия антикубинской блокады без предварительных условий.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году, когда в этой стране провели национализацию американской собственности. Вашингтон затем объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго.

Источник: rns.online