Россия вошла в тройку европейских стран в рейтинге Международного валютного фонда (МВФ) по оценкам фискальной прозрачности вместе с Финляндией и Литвой, следует из сообщения на сайте Минфина.

«В 2019 году Россия вошла в тройку лучших европейских стран в рейтинге по проведенным оценкам фискальной прозрачности МВФ вместе с Финляндией и Литвой. По оценке МВФ, успехи особенно очевидны в раскрытии информации о бюджетных рисках и их анализе, где Россия улучшила свое положение по 5 из 12 принципов. Также в докладе отмечается, что бюджетная отчетность стала более комплексной и включает ежегодно публикуемый подробный отчет об издержках, связанных с налоговыми расходами», — говорится в материалах.

Минфин добавляет, что «расширение охвата и углубление детализации бюджетной отчетности способствовало росту ее качества и достоверности, что подтверждается положительной динамикой России также по 5 из 12 принципов в данном разделе оценки».

Также МВФ положительно оценивает «применяемый подход к распределению бюджетных ассигнований только в рамках госпрограмм и публикация первых официальных оценок объема и стоимости запасов нефти, газа и минеральных ресурсов в недрах», считают в Минфине.

Кроме того, улучшению бюджетного прогнозирования способствовало применение новой конструкции «бюджетных правил», подчеркивает Минфин.

По оценке министерства, «положительный эффект на качество управления бюджетными рисками оказало ежегодное представление с 2018 года долгосрочных макроэкономических и бюджетных прогнозов на 17-летний период».

МВФ также рекомендовал увеличить прозрачность финансовых показателей госкомпаний, продолжать неукоснительно соблюдать «бюджетное правило» и обеспечить накопление достаточных активов в ФНБ.

Минфин отметил, что ряд из предложенных мер уже реализуются, при этом Минфин разработает на основе рекомендаций МВФ комплекс дополнительных мер по повышению прозрачности в бюджетной сфере.

Источник: rns.online