После некоторых колебаний в первой половине дня, российские фондовые индексы вернулись на положительную территорию на улучшении внешнего фона и отдельных внутренних историях. Европейские площадки торгуются в умеренном плюсе, равняясь на американские фьючерсы, которые прибавляют в среднем 0,2%. В целом настроения на мировых площадках стабилизировались – основные страхи по поводу срыва промежуточной торговой сделки из-за отмены саммита в Чили подугасли. Так, во второй половине сессии индекс МосБиржи, который вернулся выше отметки 2900, и РТС подрастают в среднем на 0,7%.

В акциях первого эшелона снова выделяются бумаги «Сургутнефтегаза», которые после недавнего затишья подскочили более чем на 5%. Еще более активный подъем показывают котировки «М.Видео» после того, как совет директоров компании впервые с 2016 года рекомендовал выплату дивидендов в размере 33,37 руб. на акцию. «Роснефть» после вчерашней просадки на 1,5% повышается на аналогичную величину. Фундаментальная картина не ухудшилась – вчерашнее падение наблюдалось в рамках фиксации прибыли после агрессивного роста в течение нескольких дней.

Нефть Brent при этом дорожает на скромные 0,2%, не решаясь на тестирование уровня 60 долларов за баррель, который теперь снова играет роль сопротивления.

Рубль по-прежнему удерживает доллар в районе отметки 64 руб. Похоже, консолидация будет продолжаться до тех пор, пока на рынках не произойдут значимые события, способные вытолкнуть пару в том или ином направлении. Примечательно, что несмотря на сохраняющееся давление на американскую валюту против большинства валют, котировки пары не спешат развивать медвежий импульс, что может свидетельствовать о том, что рубль уже практически исчерпал свой бычий потенциал и готов к откату, который может реализоваться на сочетании восстановления доллара и падения нефтяных цен.
________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com