Минтруд совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом России (ПФР) и Рострудом будут проводить мониторинг трудоустройства выпускников вузов и колледжей, первые результаты мониторинга будут готовы к концу 2020 года, сообщили RNS в пресс-службе министерства.

«Минтруд России совместно Рособрнадзором, ПФР и Рострудом ведет работу по формированию мониторинга профессиональной и иной деятельности граждан. Проект предусмотрен федеральным проектом “Цифровое государственное управление” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Первые результаты мониторинга появятся к концу 2020 года… В окно мониторинга войдут выпускники образовательных учреждений среднего специального образования и образовательных организаций высшего образования», — сообщили в пресс-службе.

В Минтруде пояснили, что при ведении мониторинга специальный сервис будет сопоставлять информацию из Федерального реестра документов об образовании, оператором которого является Рособрнадзор, реестра Пенсионного фонда и информацию об имеющихся вакансиях на портале «Работа в России» Роструда. Сервис будет получать информацию об образовании гражданина: уровень образования, специальность, название учебного заведения, направление подготовки и т.д. Затем эта информация будет дополняться сведениями ПФР о том, где и кем работает гражданин, как долго, какая у него зарплата и т.д.

В пресс-службе отметили, что на основе этой информации можно будет определить различные показатели, например, по каким специализациям выпускники более успешно устраиваются на работу, в каких регионах и в какие компании; уровень занятости населения по регионам, размер зарплат в разрезе экономической деятельности в регионах. Также на основе собранной информации можно будет составить рейтинг вузов и средних профессиональных учреждений, а также рейтинг специальностей. В министерстве пояснили, что в мониторинг войдут и государственные, и негосударственные образовательные учреждения.

По мнению Минтруда, с помощью мониторинга абитуриенты получат информацию о востребованности конкретных профессий и видов квалификаций на рынке труда, работодатели получат информацию о выпускниках и их зарплатных ожиданиях, а результате чего трудоустройство можно будет сделать более эффективным.

Источник: rns.online