В ближайшее время министерство иностранных дел РФ направит Армении по дипломатическим каналам ноту протеста в связи со срывом оружейного тендера, в котором принимала участие российская компания ORSIS. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники.

Нота протеста адресована главой минпромторга РФ Олегом Рязанцевым министру обороны Армении Давиду Тонояну. В ней говорится, что заявка российской компании на участие в тендере отклонена без веских оснований, а сама компания «немотивированно включена в список недобросоветстных поставщиков».

В мае текущего года министерство обороны Армении объявило тендер на поставку вооружений на несколько миллионов долларов. Такой тендер был объявлен в Армении впервые. Заявку на тендер подала российская компания ORSIS группы «Промтехнологии», которая уже несколько лет поставляет армянским вооружённым силам оружие, патроны и оптику.

Как выяснилось, только компания ORSIS смогла представить на тендер предложение, полностью соответствующее его условиям. Вскоре тендер был отменён, а минобороны Армении обратилось в банк с требованием оплаты банковской гарантии участия в тендере, хотя такая процедура предусмотрена только в том случае, если победившая в тенедере компания сама отказывается от заключения контракта на поставки.

В августе российская компания обратилась в апелляционную комиссию с жалобой о нарушении своих прав и подала иск в суд.   

Источник: iarex.ru