Сооснователь, президент и гендиректор американской технологической компании NVIDIA Дженсен Хуан возглавил свежий рейтинг самых эффективных гендиректоров мира по версии Harvard Business Review.

На втором месте расположился сооснователь и гендиректор производителя программного обеспечения Salesforce Марк Бениофф. Тройку лидеров замыкает гендиректор и председатель совета директоров группы Kering (владеет брендами Gucci, Brioni, Balenciaga, Ulysse Nardin) Франсуа-Анри Пино.

В топ-5 также вошли президент и гендиректор производителя электроники Texas Instruments Ричард Темплтон и гендиректор производителя и поставщика электроэнергии Iberdrola Игнасио Галан.

Рейтинг учитывает финансовые результаты компаний, а также показатели экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG). В 2019 году показатели ESG определяли итоговый рейтинг каждого гендиректора на 30%, тогда как в 2018 году было 20%. Из-за роста указанного показателя из топ-100 рейтинга выпал самый богатый человек в мире глава Amazon Джефф Безос, указал журнал.

Источник: rns.online