Кольчугинский завод «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединивший кабельные активы УГМК) запустил новую испытательную установку стоимостью порядка 1,5 млн рублей.

Новое оборудование позволит исследовать материалы, из которых изготавливают кабельную продукцию, на пожаробезопасность. Определяемый в процессе испытаний кислородный индекс – очень важный показатель способности материала не распространять горение при возникновении пламени.

Суть испытаний достаточно проста – нарезанный на пластины материал помещают в установку в среду азота и кислорода. В течение 30 секунд на материал воздействуют пламенем через горелку (три подхода по 5 секунд). Если материал не воспламенился, значит, может быть использован для производства кабелей повышенной пожарной безопасности.

«В воздухе содержится порядка 20,5% кислорода. Если в материале будет содержаться кислорода меньше, чем в воздухе, такой материал может легко загореться в случае воздействия на него повышенных температур. Чтобы исключить этот фактор, мы имитируем в испытательной установке воздушную среду, в которой содержание кислорода даже выше, чем в обычных условиях – 32%. Это сделано для того, чтобы материал имел запас по стойкости к возгоранию», – сообщила начальник испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова

Среди преимуществ новой установки специалисты завода выделяют автоматизацию процесса подготовки и проведения испытаний. Ранее оператор вынужден был вручную определять процент поступления в испытательную камеру азота и кислорода. Соответственно, повышается точность испытаний, снижается влияние человеческого фактора на результаты опыта. Кроме того, увеличится объем испытаний материалов на пожаробезопасность.

«Пожаробезопасные кабели являются одной из ключевых позиций в широкой линейке продукции предприятия. Их качеству уделяется большое внимание, так как данные изделия используются в местах массового пребывания людей, в социальных учреждениях и на стратегических объектах. Современная испытательная база позволяет нам отследить брак на нулевом этапе — до того, как материалы пойдут в производство. Осуществление входного контроля на высокотехнологичном оборудовании – конкурентное преимущество нашего предприятия и вклад в безопасность», – отметил директор АО «ЭКЗ» Рауль Тайматов.

Источник: metaprom.ru