5 место: «Самый длинный и бессмысленный фильм в мире»
 
The Longest Most Meaningless Movie in the World – непритязательное название этого английского фильма вполне отражало его суть, но лишь на тот момент, когда его в 1968 году снял режиссер Энтони Скотт, поскольку поздние «шедевры» кинематографа побили рекорд «Самого длинного и бессмысленного фильма в мире», постепенно опустив его на пятую строчку рейтинга.
 
Впрочем, сказать об этом фильме, что он был снят, будет слишком большим преувеличением. Никаких съемок специально для фильма не проводилось. Кинолента

Рекомендуем к чтению:

    Психологи не нашли связи между агрессивностью и любовью к «жесткой» музыке

    30 сентября

    3 минуты

не имеет сюжета и состоит из рекламных роликов, нарезок других фильмов, не вышедших в прокат, и прочего «кинематографического мусора». Кое-где один и тот же ролик повторяется более получаса, а иногда картинка и вовсе переворачивает вверх ногами или действие двигается задом наперед. Если вы готовы выдержать испытание «искусством», приготовьте свободные 48 часов – именно столько продолжается кинолента.
 

4 место: «Лекарство от бессонницы»

 
Эта лента также не имеет сюжета: на протяжении всего фильма, а это, ни много ни мало, трое с половиной суток, актер Ли Гробан читает телезрителям свою 48-страничную поэму «Лекарство от бессонницы». Вероятно, зритель уснул бы уже после первого часа такой противобессонной терапии, если бы периодически фильм не прерывался видеоклипами в жанре хеви-метал и… порно. Лента была снята в 1987 году режиссером Джоном Генри Тиммисом-четвертым.
 

©Flickr

 

3 место: «Матрешка»

 
Довольно известный (в узких кругах) документальный немецкий фильм режиссера Карин Хёрлер, который был снят в 2006 году. «Матрешка» не имеет звуковой дорожки и представляет собой последовательность фотографий, на которых изображен мальчик, едущий на велосипеде, улица, дома, гаражи и небо. Со временем фотографии немного изменяются, но невооруженным глазом это незаметно. Фильм продолжается 95 часов.
 

©Flickr

 

2 место: «Синематон»

 
Этот 192-часовой фильм французского режиссера Жерара Куранта создавался почти 35 лет (с 1978 по 2015 год) и был закончен только в этом году. Состоит из 2880 виньеток (без звука) по 3 минуты 25 секунд каждая, на которых изображены знаменитости: художники, поэты, журналисты, друзья режиссера и т.д. Каждый в отведенное ему время делает в кадре то, что он хочет. Так, британский кинорежиссер Терри Гиллиам в кадре поедает купюру в 100 франков, другой же, американский режиссер Самюэль Фуллер курит сигару. Из российских актеров в фильме «снялась» Инна Чурикова.
 

“Актеры” фильма “Синематон” / ©Flickr

 

1 место: Modern Times Forever

 
Название фильма можно перевести как «Современность навсегда». Он идет рекордные 240 часов и на сегодня занимает первое место в мире по длительности. Был снят датской арт-группой Superflex в 2011 году. Точно так же, как и в других подобных картинах, сюжета у фильма нет, правда, при этом можно уловить хоть какой-то смысл: лента показывает штаб-квартиру финско-шведской лесопромышленной компании (одной из крупнейших в мире) в Хельсинки и то, как она постепенно переходит в полуразрушенное состояние, пока течет время и исчезает человечество.
 

Кадр из к/ф Modern Times Forever / ©Flickr

 

Источник: naked-science.ru