Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России на 0,2 п.п. до 1% в 2019 году, следует из подготовленного организацией доклада Economic Outlook. Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России в апреле на 0,1 п.п. — до 1,4%, в июне — до 1,2%.

«Ожидается, что рост (ВВП. — RNS) России замедлится до 1% в 2019 году по сравнению с шестилетним максимумом в 2,3 процента в 2018 году», — говорится в докладе.

Отмечается, что замедление темпов роста ВВП обусловлено несколькими факторами. По оценкам организации, на данный показатель оказывают влияние действующие санкции. Кроме того, более мягкому, чем ожидалось в начале текущего года, росту ВВП способствовали слабая инвестиционная активность и слабый рост торговли.

Эксперты также отмечают замедление роста объема розничных продаж после повышения НДС. Во Всемирном банке напомнили о снижении промышленной активности в начале года на фоне вступления в силу соглашения ОПЕК.

Более слабый, чем ожидалось, рост экономики России может потенциально распространиться на Центральную и Восточную Европу, а также Южный Кавказ, которые поддерживают тесные торговые и финансовые связи с Россией, отмечается в докладе.

В начале сентября Банк России понизил прогноз по темпу прироста ВВП в 2019 году с 1-1,5% до 0,8-1,3%. Согласно опубликованному ранее прогнозу Минэкономразвития темп роста ВВП по итогам текущего года составит 1,3%.

Источник: rns.online