Заботиться о своем здоровье — похвально и правильно, но очень часто в платных клиниках нам предлагают сдать даже те анализы, которые совсем не обязательны. А это в свою очередь приводит к гипердиагностике и лечению незначительных отклонений. Мы собрали список анализов, к сдаче которых надо подходить с осторожностью. Вполне возможно, что вы просто потратите свои деньги зря.

Антитела к ТПО (антитела к ферменту клеток щитовидной железы, участвующему в синтезе тиреоидных гормонов). Данный анализ есть смысл сдавать, когда вам диагностируют гипотиреоз. А еще во время беременности с целью решения вопроса о назначении заместительной терапии. В других ситуациях сдавать этот анализ не нужно. Антитела могут повышаться и снижаться самостоятельно.

Кортизол. Уровень этого гормона отслеживают у женщин, которые хотят сделать ЭКО. Это очень нестабильный показатель. Бокал вина, немного стресса — и всё, кортизол повысился. К тому же очень часто некорректные показатели появляются из-за того, что в лабораториях не соблюдаются правила хранения биоматериала. Если уж и решили узнать свой кортизол, то лучше сдавать не кровь, а анализ суточной мочи (а это дело хлопотное).

Инсулин. Инсулин имеет смысл сдавать людям с сахарным диабетом 2-го типа, обычно на этапе диагностики заболевания. В других случаях не нужно.

Антитела к вирусу Эпштейна — Барр и цитомегаловирусу. Инфекционисты и терапевты, которые работают со взрослым населением, часто назначают эти анализы. Но дело в том, что 99,9% детей переболевает и тем, и другим, что означает, что у всех будут повышенные антитела. Анализ просто подтвердит этот факт.

Антитела к хеликобактер пилори. Назначаются врачом только в том случае, если есть основания подозревать данное заболевание. И даже в этом случае врачи рекомендуют делать гастроскопию, во время которой берут биопсию, либо пройти уреазный дыхательный тест с углеродом С13. Если мы сдаем антитела, то мы просто получаем свидетельство того, что организм в какой-то период жизни столкнулся с инфекцией.

Онкомаркер СА125. Не самый стабильный анализ. Отклонение от нормы  может спровоцировать изменения в функциях печени, проблемы с костями, гинекологические инфекции и т. д. Для подтверждения рака прежде всего нужна биопсия! Сдавать эти онкомаркеры имеет смысл только тогда, когда у пациента уже обнаружили рак яичника.

Лептин. Единственное, как мы можем повлиять на лептин, — похудеть. Сдавать этот анализ бесполезно.

Глюкоза. Сдавать глюкозу тоже не очень информативно, так как влияет много факторов. Это и стресс накануне (андреналин), и еда, и тренировки. Уровень глюкозы не отражает нарушение метаболизма.

Гормон щитовидной железы. Сдавать его желательно раз в год, у кого есть потенциальные проблемы с щитовидной железой. В остальных случаях можно деньги не тратить.

Beta-Cross laps и остеокальцин. Обычно эти анализы сдают для того, чтобы подтвердить диагноз «остеопороз», но по факту ни один, ни другой не могут этого сделать, потому что их уровень в крови может меняться не только при остеопорозе, а, например, при каком-то заболевании костей.

Анализ волос на микроэлементы. Волосы не отражают ситуацию в крови и для них нет достоверных референтных значений.

Тест на пищевую непереносимость. Этот тест не имеет никакой диагностической ценности. Непереносимость не бывает на 30-50 продуктов и не связана с иммунологическими реакциями.

Памятка для тех, кто решил заняться здоровьем

Врач-блогер DokDem на вопрос Daily посоветовал проверять самый минимум, подтвердив тот факт, что совсем не обязательно тратить тысячи на анализы:

Минимум есть. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, белок крови, печеночные ферменты, креатинин, билирубин. Это есть в любой деревянной больничке! И по этим показателям уже можно сказать про работу основных органов и образ жизни человека (злоупотребление алкоголем или недоедание, к примеру). И то при приеме, допустим, обезболивающих-противовоспалительных (найз, диклофенак) будут повышаться печеночные ферменты, но внешних симптомов не будет. И, сдав анализ, человек решит, что у него какой-нибудь гепатит! А доктор после беседы поймет, что это всего лишь печень старается сверх нормы, чтобы лекарства вывести из организма! — рассказал специалист

Итак, все анализы должны назначаться компетентным врачом. Показания к сдаче анализов — жалобы или показания (например, онкологией болели ваши родственники). Если у вас жалоб нет, то ежегодно есть смысл проходить следующих специалистов:

Стоматолог раз в полгода.
Флюорография или низкодозовая КТ (более эффективна для выявления рака легких).
Анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис и другие ЗППП (особенно, если у вас было несколько партнеров, вы не предохранялись и так далее).
Маммография после 35 лет 1 раз в 2 года, после 50 лет — 1 раз в год.
Гормон щитовидной железы в группах риска или пациентам старше 60 лет.
Скрининг колоректального рака в возрасте 50-75 лет.
Остеоденситометрия у женщин в менопаузе.
Для девушек — гинеколог раз в год.
Родинки — у онколога. Об этом у нас был отдельный текст. 

 

Источник: gubdaily.ru