Курс биткоина на нижней границе $9000
Длительный боковик с постепенным сползанием биткоина в сторону круглого уровня $9000, а также попытки пробить его не сулят в краткосрочной перспективе ничего хорошего. Курс BTC уже ниже 50-дневной скользящей средней, и в случае развития снижения следующей остановкой может стать $8300. Тут проходит 200-дневная MA. Тем не менее, в данном случае падение Bitcoin может встряхнуть рынок и привлечь к монете новых покупателей. Сейчас же ситуация складывается так, что одни не хотят продавать, а другие – покупать.

Торговые объемы: $16 млрд или $0.9 млрд
Данные CoinMarketCap указывают на пониженные торговые объемы биткоина на уровне $16 млрд. Однако у этого провайдера данных есть противники. Ресурсы, которые демонстрируют статистику “без накруток” не устают повторять, что текущие значения чрезвычайно сильно завышены. Так, по данным BitcoinTradeVolume, реальный торговый объем биткоина составляет за последние сутки лишь $883 млн.

Глобальная экономика давит на курс биткоина

Согласно задумке, Биткоин должен выступать в противовес происходящему на традиционном рынке. При этом, небольшой размер рынка и существенное влияние отдельной группы крупных инвесторов сделали первую криптовалюту зависимой от глобальной экономики. Эпидемия стала самым серьезным в современной истории испытанием для стран. Мягкая монетарная политика, закрытые границ и протекционизм должны были стать благодатной почвой для роста BTC. Вместо этого мы видим потерю интереса к монете с одновременным смещением фокуса в сторону стейблкоинов.

Майнеры не сдаются
Халвинг должен был выдавить с рынка большое количество майнеров. Однако на деле уменьшение награды в 2 раза не смогло заставить их быстро капитулировать. После первичного падения, хэшрейт и сложность сети начали восстанавливаться. Похоже, что оптимизм производителей позволяет работать в минус в надежде на восстановление цены. Но как долго?

Бутерин поддерживает курс Ethereum
Сооснователь Ethereum Бутерин заявляет, что после ряда шагов сеть сможет обрабатывать до 100 тыс транзакций в секунду. Хотя хардфорк Berlin, который должен стать очередным этапом по направлению перехода сети на 2.0, был отложен на август, комьюнити доверяет проекту, и цена стабильно удерживается выше $200.

Стейблкоин USDT сбросил XRP с пьедестала
Разрыв между криптовалютами пока не столь велик, но при этом тенденция может сохраниться, а XRP могла потерять свое третье место в рейтинге стейблкоинов навсегда. Действия руководства XRP вызывают резко негативную реакцию в сообществе. Кроме того, прорыва с интеграцией в банковский сектор так и не случилось. Поэтому высока вероятность, что USDT продолжит завоевывать все большую популярность.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com