Расходы россиян на товары и услуги с 15 по 21 июня остались вблизи уровней предшествующей недели, отмечается замедление восстановительной динамики, сообщили аналитики лаборатории Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные».

«С 15 по 21 июня расходы потребителей на товары и услуги остались вблизи уровней предшествующей недели. Падение относительно 2019 г. сократилось до −6,5% г/г. В целом отмечается некоторое замедление восстановительной динамики», — сказано в исследовании.

Аналитики отметили, что дальнейшее восстановление потребления в России будет ограничено снижением объема фонда оплаты труда (ФОТ), который без учета здравоохранения и образования в марте-мае сократился на 4,3% относительно февраля.

Траты россиян на продовольственные товары с 15 по 21 июня превысили уровень сопоставимого периода 2019 года на 6,7%, тогда как неделей ранее этот показатель был выше – 8,7%.

Расходы на непродовольственные товары были на 5,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. На прошлой неделе – выше на 1,9%.

«Расходы сфокусированы в категориях, связанных с ремонтом и благоустройством. Повышенный объем покупок по-прежнему наблюдается в сегментах «Универсальные магазины» и «Бытовая техника и электроника». Очевидно, что россияне спешат воспользоваться смягчением карантинных мер, а также улучшением погодных условий. Однако по мере реализации отложенного спроса и дальнейшей отмены ограничений траты, вероятно, будут смещаться в сектор услуг», – пояснили в аналитики.

В секторе услуг траты граждан пока не достигли прошлогоднего уровня. С 15 по 21 июня расходы были ниже сопоставимого периода 2019 года на 30,2%. Неделей ранее падение составляло 35,3%.

Источник: rns.online