Многие автомобильные компании подняли цены на свою продукцию в России. Аналитики издания «Автоновости дня» проанализировали рынок и представили корректировки рынка.

По данным экспертов издания «Автоновости дня», 18 брендов подняли цены на свои автомобили. Некоторые из них увеличили стоимость лишь отдельных машин, другие подняли цены на весь модельный ряд.

Аналитики уверены, что причина скачка – резкий обвал нефтяных котировок, а также ослабление рубля. Но так как, например, снижение стоимости барреля нефти произошло еще весной, а цены продолжают повышаться даже в июне, говорит лишь о том, что таким образом автопроизводители пытаются отреагировать на текущие реалии рынка и обезопасить себя.

Из всех 18 марок на весь модельный ряд подняли цены УАЗ, автомобили которого стоят теперь на 2,7-3,9% дороже, японская компания Subaru (на 3,4 – 7,3%) и корейский Genesis, чьи машины теперь дороже на 1,1 – 2,4%. Так, УАЗ «Патриот» в самой минимальной комплектации теперь стоит от 710 910 тысяч рублей, а «Хантер» – от 663 300 рублей.

Некоторые компании увеличили стоимость большинства автомобилей из своего модельного ряда. Это Cadillac, некоторые модель которого стали дороже на 7,6 – 11%, Chevrolet, повысивший цены на 1,5 – 8,7%, китайская компания Geely, чьи машины теперь на 2,0 – 2,9% дороже и Hyundai, у которого увеличение оказалось минимальным – на 0,4 – 0,9%. Таким образом, Hyundai Solaris, один из самых популярных седанов в России, теперь обойдется автолюбителям в 775 000 рублей за самую скромную комплектацию, в которую входит двигатель мощностью в 100 лошадиных сил и средний расход топлива в 5,7 литра на 100 километров.

Следующие бренды скорректировали цены лишь на избранные модели. Так, часть автомобилей Toyota выросла в цене на 1,7 – 2,6%, «Лексусы» – на 0,7 – 2,2%, «китайцы» Chery теперь дороже на 0,8 – 1,1%. Также подорожали некоторые автомобили KIA, Volkswagen, Skoda, а Mercedes-Benz показал самую большую разницу – на 3,0 – 3,1%.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Андрей Чапыгин

toyota.com — Toyota Motor

#автомобили
#цена

Источник: inforeactor.ru