Радикальные перемены на мировой арене и огромный дефицит бюджета США станут причиной обвала доллара в ближайшие годы, заявил бывший глава подразделения Morgan Stanley Asia Стивен Роуч в эфире программы Trading Nation на телеканале CNBC.

«Экономика США страдает от значительных макродисбалансов в течение длительного времени, в частности, это низкая норма национальных сбережений и хронический дефицит по текущим операциям. Доллар обвалится очень, очень резко», — сказал Роуч.

В беседе с журналистом телеканала экономист спрогнозировал, что доллар США обвалится на 35% к основным мировым валютам, поскольку проблемы в американской экономике будут только усугубляться по мере роста дефицита бюджета.

«Одновременно с этим, Америка уходит от глобализации и работает над тем, чтобы отдалиться от остального мира», — добавил Роуч, отметив, что обвал американской валюты может произойти в течение следующего года-двух.

Экономист также предупредил, что такой обвал доллара может вызвать кризис в США, подобный тому, который был в 1970-ых, когда цены росли быстрыми темпами, а экономического рост отсутствовал.

По его мнению, даже смена администрации в Вашингтоне по итогам ноябрьских президентских выборов не спасет доллар от краха, особенно на фоне того, что власти столкнулись с серьезными экономическими последствиями на фоне коронавируса.

«Надо отдать должное политикам, им никогда не приходилась иметь дело с чем-то даже близко похожим на этим проблемы», — подчеркнул Роуч.

Источник: rns.online