Азиатские индексы начинают новую неделю ростом, приободрённые дальнейшим смягчением политики от Банка Японии. Индекс Nikkei 225 прибавляет 1.5%, вернувшись в область максимумов этого месяца. Произошло это на фоне объявлений, что ЦБ страны снимает ограничения на покупку государственных облигаций на свой баланс. Такой шаг Японии может стать прологом для заседаний двух других регуляторов, ЕЦБ и ФРС, чьи заседания также запланированы на эту неделю.

Мы вполне можем услышать схожие комментарии от этих и других центробанков, чьи покупки облигаций могут стать надежным источником капитала для правительств. Строго говоря, подобные действия ЦБ следует считать монетизацией долга. В «нормальные» времена это бы вызывало резкое осуждение.

Определенно можно сказать, что времена сейчас ненормальные, что повсеместно приводит к смене приоритетов. Центробанки резко переключились в режим поддержания экономики. Снижение ключевых ставок и расширение QE помогает поддержать кредитные рынки, помочь правительствам найти покупателей на огромные объемы новых долгов и понизить стоимость обслуживания уже выпущенных.

В стандартной ситуации такая политика обернулась бы взрывом инфляции внутри страны, распродажей госдолгов и валютных активов иностранными инвесторами. Однако сейчас голод на наличные такой высокий, что большинство наблюдателей сходится на мнении: проблему представляет дефляция, а не инфляция.

Если исключить определенный, довольно узкий, набор товаров первой необходимости, то экстремально резкий спад потребительской активности будет вызывать давление на общий уровень цен в ближайшие месяцы. Этот баланс скорректируется позже из-за разрушенных логистических цепочек поставок и остановки части компаний. Однако же пока нельзя говорить, что прямо за углом нас поджидает инфляция. Скорей всего, она придет чуть позже вместе с восстановлением мировой экономики. Если оно будет быстрым.

По последнему пункту также есть сомнения. Вместе с центробанками поддерживать экономику «сколько бы это ни стоило» могут и правительства. К сожалению, стандартным набором тут видится защита местных рабочих мест через ужесточение правил международной торговли и введение тарифов на импорт. Если мы увидим признаки, что мир пошел по такому пути, это будет означать, что не усвоены уроки Великой Депрессии, и нас ожидает её повторение.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com