Позиция Трампа – охранительная, а сам документ – популистский шаг для американской глубинки. Так депутат Госдумы РФ Константин Затулин прокомментировал для iReactor меморандум по визовым санкциям, который подписал 10 апреля президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, по которому против стран, отказывающихся возвращать своих граждан из США или затягивающих этот процесс в условиях пандемии, могут вводиться визовые санкции. В тексте документа указано, что такие страны создают «неприемлемые риски» для жителей США в области общественного здравоохранения.

Меморандум прекратит свое действие 31 декабря этого года, пока же министр внутренней безопасности страны должен подготовить список стран, которые не забирают своих граждан или растягивают перевоз, и предоставить его госсекретарю страны. Тот же в течение 7 дней обязан начать исполнение санкционного плана.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин в беседе с iReactor прокомментировал меморандум и рассказал о причинах его появления. По словам парламентария, этим документом президент США в очередной раз доказал, что он популист.

Его позиция является охранительной. Президент Трамп, как мы успели убедиться, популист. Причем популист определенного право-консервативного толка. Уже достаточно много сказано, что его противниками политическими в США являются глобалисты. И подписание этого документа – предвыборный ход, доказывающий американской глубинке, простому американцу, что Трамп в ситуации с эпидемией пытается отгородиться от тех, кто несет угрозу США, – считает Затулин.

Собеседник iReactor уверен, что Трамп подписал этот документ еще и на волне настроений, по которым коронавирус и все связанные с ним проблемы прибыли из-за рубежа. Американские политики, как рассказывает Затулин, утверждают, что COVID-19 – именно китайский вирус, и строят выступления, обвиняя в проблемах других людей и другие страны. И меморандум как раз в духе этих настроений.

Источник: Global Look Press – Jim LoScalzo

Отвечая на вопрос, является ли этот документ лицемерным и не противоречит ли он попыткам объединения других стран перед общей угрозой, Затулин заметил, что политика многих стран при борьбе с вирусом носит лицемерный характер. По словам эксперта, яркий пример – защитные маски, польза от которых не подтверждена специалистами, но людей «наказывают за их отсутствие», или закрытие продуктовых рынков, но работа супермаркетов. Но тем не менее все эти меры работают, замечает депутат.

Так что многие меры, которые сегодня предпринимают, носят характер стрельбы по площадям. Чтобы люди не заражались, их нужно напугать. Напугать закрытием всего и вся, карантинами, пропусками. И это работает в определенной степени, – подводит итог Затулин.

По официальным данным, предоставленным порталом стопкоронавирус.рф, в России на 11 апреля зарегистрировано 13 584 случая заболевания, из которых 1 667 – за последние сутки. Всего же на территории страны выздоровело 1 045 человек, а скончалось от вируса 106.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Андрей Чапыгин

Global Look Press — Chris Kleponis

#сша
#санкции
#коронавирус

Источник: inforeactor.ru