В начале февраля "Новотранс" нарастил долю собственных вагонов в общем парке холдинга до 41,3%, выкупив из лизинга у банковских структур 1 113 полувагонов.

В результате февральских сделок "Новотранс" почти на 4,5% увеличил долю собственного подвижного состава в общем парке. Из 25 156 полувагонов 10 383 находятся в собственности АО ХК "Новотранс", 14 257 вагонов – в лизинге, оставшиеся 516 вагонов — в аренде. Средний возраст парка холдинга не превышает 10 лет. Сервисное и техническое обслуживание все вагоны проходят на собственных вагоноремонтных заводах "Новотранс" в Алтайском крае, Кемеровской, Московской и Иркутской областях.

Напомним, в декабре 2019 года Группа компаний "Новотранс" выкупила из лизинга 6 275 полувагонов. Сделки были осуществлены благодаря успешному размещению в начале декабря 2019 года дебютного выпуска облигаций холдинга.

"Вывод из лизинга подвижного состава позволит "Новотрансу" получить большую самостоятельность при осуществлении операторской деятельности на рынке и повысить ее эффективность. Кроме того, в дальнейшем мы сможем задействовать высвободившееся залоговое плечо при осуществлении инвестиционных вложений в наши инфраструктурные проекты", — сообщил Президент Группы компаний "Новотранс" Константин Гончаров.

Источник: metaprom.ru