Пособие по безработице в размере 19 500 рублей в месяц могут получить только жители Москвы, признанные безработными и работавшие не меньше 60 дней в 2020 году, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Москве.

«На компенсацию в размере 19 500 рублей в месяц могут претендовать только москвичи, признанные безработными и работавшие не менее 60 дней в 2020 году. Тем, кто получил статус безработного до 31 марта, региональную компенсацию начислят автоматически, без заявлений», – говорится в сообщении.

В штабе добавили, что те, кто был признан безработным во время режима самоизоляции и в течение 30 дней после него, также смогут получить выплату.

Пособие по безработице в размере 19 500 рублей смогут получить москвичи, которые проходят профобучение по направлению Центра занятости. Для получения пособия им нужно подать заявку на сайте центра.

В оперативном штабе пояснили, что заявку на получение пособия можно оформить онлайн на сайте Центра занятости. Для этого нужны паспорт, трудовая книжка, документ об образовании и справка о среднем заработке за последние 3 месяца с последнего места работы. Москвичи с инвалидностью должны будут предоставить заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

30 марта правительство увеличило максимальный размер пособия по безработице в 2020 году с 8000 до 12 130 рублей.

Ранее президент России Владимир Путин предложил повысить максимальный размер пособия по безработице на фоне коронавируса.

Источник: rns.online