Ограничение передвижения по РФ рассматривается правительством как одна из мер против распространения коронавируса. Депутат ЗакСа Петербурга Ирина Иванова для iReactor рассказала, насколько это возможно в России и как это поможет в борьбе с вирусом.

По данным СМИ, правительство рассматривает вариант ограничения передвижения именно между регионами страны. Авиа- и железнодорожные перевозки, а также автобусное сообщение могут быть прекращены на период карантина, чтобы избежать распространения вируса.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова прокомментировала специально для iReactor эту идею. По ее словам, ограничение передвижения по стране может обезопасить маленькие населенные пункты от вируса, так как здравоохранение развито там слабее, чем в крупных городах.

Насколько я знаю, Москва уже самоизолировалась вся. И я думаю, что города-миллионники нужно тоже как-то ограничить в поездках. Потому что неизвестно, сколько зараженных среди нас.

На мой взгляд, это было бы правильно как минимум по одной причине. Мы с вами живем в Петербурге, где со здравоохранением все неплохо и много больниц. Но в маленьких населенных пунктах, деревнях практически ничего не осталось и нужно поберечь их. Мы можем сейчас приехать в эти деревни и там заразить всех. И что будет потом — неизвестно, — считает депутат.

 pixabay.com

Также она отметила, что, если ограничение все-таки введут, то это будет большим ударом по сфере транспортных перевозок. Однако, по словам Ивановой, первыми восстановятся частные перевозчики, так как обладают большой мобильностью, но в целом возвращение к привычному рабочему ритму может быть проблематичным.

Мне кажется, все более или менее заработает: коммерция, которая работает в сфере малого и среднего бизнеса, запустится достаточно быстро, она более мобильна. Но я сейчас говорю только о Петербурге и области. Все остальное — вопрос, и он стоит в количестве водителей, автомобилей и так далее и тому подобное, — считает депутат.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в России превысило тысячу человек, 56 больных выздоровели. Неделя с 28 марта по 5 апреля в стране объявлена нерабочей для снижения темпов распространения коронавируса.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Андрей Чапыгин

vologda-portal.ru — Администрация Вологды

#россия
#транспорт
#коронавирус

Источник: inforeactor.ru