Как стало известно 18 февраля, апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда Гааги от 20 апреля 2016 года, которым бывшим акционерам компании ЮКОС было отказано во взыскании с Российской Федерации 50 млрд долларов.

«В 2014 году международный арбитраж постановил, что Россия должна выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам ЮКОСа.  РФ потребовала в окружном суде Гааги отменить это решение, и суд вынес решение в пользу российской стороны. Однако апелляционный суд Гааги постановил, что вынесенный ранее вердикт является ошибочным. Это значит, что решение международного арбитража вновь вступает в силу», — цитирует сообщение на сайте суда ТАСС.

В 2016 году окружной суд в Гааге пришёл к выводу, что арбитраж, принявший в 2014 году решение о взыскании с РФ 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа, вышел за пределы своей компетенции. Решение арбитража было отменено.

Дело по иску связанных с акционерами ЮКОСа компаний Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited длится уже 16 лет. В 2014 году международный арбитраж, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, обязал Россию выплатить истцам 50 млрд долларов. В 2016 году суд в Гааге отменил решение арбитража по той причине, что договор к Энергетической хартии, на основании которого было принято решение арбитража, был хоть и подписан Россией, но не ратифицирован.

Решение апелляционного суда Гааги не является окончательным, и может быть обжаловано в Верховный суд Нидерландов.

Ранее на сайте ИА REX: Расследуется «третье дело ЮКОСа»

Источник: iarex.ru