Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак обратился в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поддержке инициативы по выделению бюджетных средств на проекты благоустройства, предлагаемые жителями.

«Люди готовы принимать самое активное участие в решении местных проблем, благоустройстве своих территорий. … Ярким примером здесь является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области есть успешная практика, по инициативному бюджетированию. Когда часть регионального муниципального, бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. По сути можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете», — цитирует Турчака «РИА Новости».

Он также пояснил, что местные жители сами прекрасно понимают какие проблемы есть на территории населенных пунктов и требуют решения.

«Чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа, "Единая Россия" вместе с правительством РФ разработали и готовы внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленного на решение местных вопросов. Просили бы вас этот законопроект поддержать», — добавил Турча.

Президент согласился с доводами.

Источник: rns.online