Котировки нефти марки Brent  с начала недели упали на 4 доллара с 66 до 62 долларов за бочку. Это минимальные с начала декабря 2019 года отметки.  Происходит это даже несмотря  на приостановку экспорта нефти из Ливии, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно". 

Основная причина  быстрого падения рынка – опасения относительно возможного развития эпидемии нового коронавируса 2019-nCoV. 

Ситуация с распространением 2019-nCoV может пойти по тому же сценарию, что и в случае с эпидемией атипичной пневмонии (официальное название — тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС) в 2003 году, считают аналитики Goldman Sachs. Их мнение приводят западные информагентства.

Тогда вызванная инфекцией паника привела к резкому сокращению числа туристов в Азии, в первую очередь в Китае, и отмене большей части рейсов в некоторых аэропортах. Это ударило по спросу на нефть и ее производные, такие, как авиационный керосин .

Распространение нового коронавируса может  привести к срыву начала сезона путешествий в Китае, который традиционно совпадает с празднованием восточного Нового года,  в 2020 году это  25 января), предостерегают аналитики. Если события будут развиваться по такому сценарию , то это может нанести удар по региональной, да и мировой экономике.

Ранее на сайте ИА REX: Эпидемиологи назвали 10 городов России, куда может попасть китайский коронавирус

Источник: iarex.ru