После состоявшихся 7 декабря в Сочи переговоров Владимира Путина с Александром Лукашенко посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил 9 декабря представителям белорусских государственных СМИ о видении официальным Минском «развязки» проблемы блокирования Россельхознадзором поставок недоброкачественного белорусского продовольствия на российский рынок.

«После достаточно длительного обсуждения президент России Владимир Путин согласился с тем, что прерогатива или право закрывать, к примеру, мясокомбинаты, молокозаводы должно принадлежать главному ветеринарному врачу Белоруссии: он должен разбирать, что так, что не так», — цитирует госинформагентство БелТА посла Семашко.

Он отметил также, что если возникнут «спорные какие-то вопросы, то это должно выноситься наверх, например, на общую коллегию минсельхозпрода Белоруссии и Минсельхоза России. А, может быть, надо создать в Евразийской экономической комиссии какой-то такой орган. Но решили лучше пока на двоих».

По словам Семашко, сейчас стороны должны документально закрепить достигнутые договоренности. Причём эту работу надо сделать до запланированной на 20 декабря встречи президентов Белоруссии и России.

Россельхознадзор не комментирует ситуацию. В его сводках постоянно присутствуют сообщения о поставках из Белоруссии продовольственной контрабанды из стран, применяющих к России санкции, а также недоброкачественного продовольствия белорусского производства.

Ранее на сайте ИА REX: Россия вводит усиленный контроль за продукцией некоторых белорусских предприятий

Источник: iarex.ru