Сукремльский чугунолитейный завод (СЧЗ, входит в ПМХ), одно из ведущих отечественных предприятий по производству чугунного литья для железнодорожной промышленности и городской инфраструктуры, освоил новые типоразмеры труб и соединительных элементов для безраструбных систем.

Предприятие начало серийное производство безраструбной трубы с номинальным диаметром 125 мм. Ранее завод уже освоил выпуск труб 100 и 150 мм – наиболее массовых типоразмеров, использующихся сегодня в России.

Также СЧЗ приступил к производству новых типоразмеров безраструбных фасонов – заглушек 50, 100 и 150 мм, отводов 45о 100 мм, ревизий 100 мм и тройников 45о (100×50, 100×100, 150×150 мм). При производстве труб и фасонов используется технология двухкомпонентного покрытия эпоксидной смолой, обеспечивающая высокую защиту от коррозии и других воздействий среды.

Основное преимущество безраструбных систем по сравнению с раструбными – герметичность стыков и соединений, что обеспечивает безопасность эксплуатации зданий и исключает применение дополнительных уплотняющих материалов. Кроме того, безраструбные системы проще устанавливать и ремонтировать.

СЧЗ является единственным в России производителем труб и фасонов для безраструбных систем. Такие системы используются для отвода стоков внутри частных и многоквартирных домов, а также промышленных объектов. Вся безраструбная продукция завода производится в соответствии с европейским стандартом EN 877.

Источник: metaprom.ru