Правительство России приняло решение направить в ближайшие несколько лет примерно 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие экономики и инвестиционные проекты, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев интервью российским телеканалам. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

«Для того, чтобы экономика развивалась быстрее, приняли такое решение: по всей вероятности, в ближайшие несколько лет мы направим из ФНБ сумму приблизительно, – но здесь вот пока я говорю осторожно, – приблизительно равную 1 трлн рублей. Это очень большие деньги, и эти деньги будут использоваться для инвестиционных проектов, для развития экономики», — сказал Медведев.

Премьер-министр добавил, что эти деньги должны использоваться так, чтобы на «на 20 рублей …государственных денег 80 рублей, то есть 80%, должно быть привлеченных инвестиций».

«Тогда эти проекты заработают, в то же время у них будет такая твердая основа в виде государственного финансирования. Надеюсь, что этот инструмент тоже принесет пользу», — заключил Медведев.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов говорил, что ликвидная часть ФНБ превысит 7% ВВП уже в 2020 году, превышение составит от 1,5 до 2 трлн рублей, возможно инвестирование 15-20% от этой суммы. Он подчеркивал, что инвестирование средств ФНБ возможно только в случае, если на 1 рубль средств ФНБ будет возвращаться 4 рубля частных инвестиций.

Источник: rns.online