Датская финансово-технологическая компания Saxo Bank опубликовала «шокирующие предсказания» на 2020 год, в их список входят в основном маловероятные события, способные оказать значительное влияние на рынки, сообщили в пресс-службе организации.

Отмечается, что вошедшие в список предсказания не являются официальными рыночными прогнозами компании на 2020 год, но «предупреждают, что многие инвесторы могут заблуждаться, оценивая вероятность наступления вышеупомянутых событий как пренебрежимо малую».

Согласно одному из прогнозов Saxo Bank, Россия окажется в выигрыше как в «зеленой», так и в «черной» энергетике.

«В 2020 году ОПЕК и Россия, видя замедление добычи сланцевой нефти в США из-за низкой доходности инвестиций, не упускают возможность и объявляют о новом сильном сокращении добычи. Одновременно следующий этап IPO компании Aramco обеспечивает ее желаемую оценку для инвесторов за пределами королевства. Захваченный врасплох, рынок нефти спешит покрыть короткие позиции, хеджеры стремятся закрыть позиции, плохо защищенные от высоких цен, и марка Brent возвращается к $90 за баррель», — говорится в документе.

Отмечается, что «для России это огромная выгода», так как бюджет 2019 года был сбалансирован исходя из цены марки Urals в 49 долларов».

Также к 2020 году внимание к климатической повестке продолжит повышать долгосрочный интерес к электромобилям и средствам контроля выбросов на транспорте. Это будет выгодно России как крупнейшему поставщику палладия, который используют в автомобилях для улучшения качества воздуха.

Кроме того, России будет выгоден и перевод аккумуляторных батарей для электротранспорта с кобальта на никель, спрос на который в 2020 году «поднимается до небес». Развитые страны начнут субсидировать продажи электромобилей, а основные немецкие автопроизводители, которые начинают полномасштабный переход на них, нуждаются в поставках батарей.

Согласно другому прогнозу, ФРС США, ощущая приближение рецессии в Соедиенных Штатах из-за постоянно растущего дефицита бюджета и предельно низких ставок, вынужденно увеличит свой баланс «до неимоверной величины» в целях финансирования новых расходов, вводимых президентом страны Дональдом Трампом ради улучшения инфраструктуры для переизбранния.

По мере углубления стимулирующих мер резко повысятся зарплаты и цены — это произойдет из-за нехватки ресурсов и квалифицированной рабочей силы из-за недоинвестирования. Рост инфляции и доходности облигаций приведет к исчезновению с рынка так называемых «компаний-зомби», а понимание того, что ФРС продолжит ускорять расширение баланса и держать ключевую ставку низкой, приведет к девальвации доллара во всем мире.

Другой прогноз говорит о том, что президент США Дональд Трамп, видя предрекающие ему поражение на выборах данные опросов, введет новый налог «Америка прежде всего» — существующие пошлины отменяются, вместо них вводится плоский 25% НДС на всю валовую выручку на американском рынке, которая получена от производства за рубежом.

Еще один прогноз касается ЕЦБ. Согласно ему, в начале 2020 года новый президент ЕЦБ Кристин Лагард объявит, что монеторная политика исчерпала свои возможности и длительное сохранение отрицательных ставок по депозитам может серьезно навредить банковскому сектору Европы. Для того, чтобы заставить правительства стран-членов ЕС перейти к фискальному стимулированию экономики ЕЦБ поднимает ставки.

Другой прогноз предполагает, что на фоне снижения добычи нефти ОПЕК, замедления роста неприбыльных сланцевых предприятий и активизации спроса в Азии нефтегазовая отрасль в 2020 году становится неожиданным лидером, а «в индустрии чистой энергетики параллельно прозвучит тревожный звонок».

Помимо этого, в список «шокирующих предсказаний» входит возможный дефолт ЮАР, которая на фоне обрезания кредитных линий в целях поддержки электроэнергетической компании ESKOM увеличивает бюджетный дефицит на 2020 год до 6,5% ВВП.

В число «шокирующих прогнозов» также входит возможная экономическая рецессия в Швеции. Как отмечается в сообщении, правительство страны может начать интегрировать в общестов иммигрантов и снижать чрезмерный охват социальных служб, доводя политкорректность относительно иммиграции до предела. При этом игонрируется большая доля шведов, сомневающихся в действующей политике. Крупные традиционные партии Швеции принимают решение игнорировать антииммиграционные голоса, доля которых уже превысила 25%. В результате появится ощущение приближающегося социального и экономического кризисов.

Кроме того, в перечень «шокирующих прогнозов» входят победа на выборах в США в 2020 демократов, выход Венгрии из Евросоюза и создание в Азии новой резервной валюты, для того, чтобы уйти от зависимости от доллара.

«Все шокирующие предсказания этого года связаны с подрывом устоев, ведь нынешнее положение вещей неизбежно поменяется. Не потому, что мы этого хотим, а просто потому, что продолжение тенденций последнего десятилетия ввергло бы общество в войну с самим собой: рынки оказались бы заменены правительствами, монополии стали бы единственной бизнес-моделью, а общественные обсуждения – чрезвычайно поляризованными, обрывочными и совершенно предвзятыми», — приводятся в сообщении слова главного экономиста Saxo Bank Стина Якобсена.

Источник: rns.online