Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении два законопроекта, вводящие систему электронных трудовых книжек. Трансляция велась на сайте Госдумы.

Третий законопроект, вводящий административное наказание для должностных лиц за ошибки в данных о трудовой деятельности, которые предоставляются в Пенсионный фонд России (ПФР), будет рассмотрен сегодня, 3 декабря, в первом чтении.

Министерство труда и социальной защиты ранее подготовило пакет из трех законопроектов, согласно которым с 1 января 2020 года работодатель будет обязан передавать информацию о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд России в электронном виде. Также законопроектами устанавливается возможность ведения электронной трудовой и административная ответственность должностных лиц за ошибки в данных, предоставляемых в ПФР.

В июле правительство внесло пакет законопроектов об электронной трудовой на рассмотрение в Госдуму.

В ноябре Государственная дума приняла законопроекты во втором чтении, в том числе одобрила поправку, согласно которой в течение 2020 года каждый работник должен будет подать заявление работодателю и указать, в бумажном или в электронном виде нужно вести его трудовую. Если работник не напишет заявление, у него останется бумажная трудовая книжка.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новая система ведения трудовой книжки в электронном виде коснётся 60 млн работников и 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что изменения, предусмотренные законопроектом об электронных трудовых книжках, не затронут военных, индивидуальных предпринимателей и студентов, потому что для этих категорий занятого населения не предусмотрено ведение трудовой.

Источник: rns.online