Лидеры европейских стран гарантировали президенту Украины Владимиру Зеленскому, что антироссийские санкции будут сохранены. Об этом украинский лидер заявил в интервью Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza.

«Лидеры Европы гарантировали мне, что политика санкций останется до тех пор, пока мы не вернем все свои утраченные территории», — приводит слова Зеленского «Европейская правда».

Украинский президент также прокомментировал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости улучшения отношений с Россией.

«Я обсуждал с ним (Макроном. — RNS) позицию Украины, и он сказал: “Конечно, мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины”», — отметил Зеленский.

В июне 2019 года ЕС продлил экономические (секторальные) санкции против России на полгода — до 31 января 2020. Ограничительные меры затрагивают финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики, а также действуют в отношении продукции двойного назначения, произведенной в России.

ЕС также продлил на год санкции против Крыма и Севастополя — до 23 июня 2020 года. Санкции применяются к европейским компаниям и физическим лицам и включают в себя запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, запрет на инвестиции в Крым и Севастополь, ограничительные меры в сфере туризма (в частности, европейским круизным лайнерам запрещается входить в порты полуострова, за исключением экстренных случаев).

В сентябре ЕС продлил персональные санкции против России на полгода — до 15 марта 2020 года. В санкционном списке находятся 170 человек и 44 юрлица. Ограничительные меры включают в себя заморозку активов и запрет на въезд. ЕС связывает санкции с подрывом территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости.

Впервые антироссийские санкции сроком действия на один год были введены 31 июля 2014 года из-за присоединения Крыма к России и ситуации в Донбассе. Затем они неоднократно продлевались.

Источник: rns.online