Стратегия развития Арктики до 2035 года будет передана в Правительство РФ после утверждения Основ госполитики в Арктике
Минвостокразвития завершило подготовку проекта стратегии развития Арктической зоны России до 2035 года, сообщает пресс-служба министерства.

«Проект стратегии, в котором прописаны меры по ускорению развития экономики и социальной сферы арктических территорий, согласно планам подготовлен. Но имея в виду, что он может быть внесен в правительство России только после утверждения президентом Основ госполитики в Арктике до 2035 года, продолжаем его обсуждение с ведомствами и регионами», — цитирует пресс-служба главу Минвостокразвития Александра Козлова.

В начале ноября Минвостокразвития внесло в правительство проект Указа президента России «Об основах государственной политики в Арктике и национальной безопасности до 2035 года». Ранее, как отмечает пресс-служба министерства, был окончательно согласован проект федерального закона об особом экономическом режиме в Арктике, который планируется внести в Госдуму, до конца года.

В апреле принятие стратегии анонсировал президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Источник: rns.online