Вслед за шахтой Алардинская досрочно выполнили годовой план еще два предприятия Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа).

Вторым стал коллектив шахты Ерунаковская-VIII. В начале года шахтеры столкнулись с горно-геологическими нарушениями, однако сумели справиться с трудностями и досрочно выполнили бюджетный план, преодолев планку в 2,5 млн тонн угля.

«Перед шахтой сегодня стоит серьезная задача – уже в декабре запустить новую лаву 48-7. На данный момент в ней смонтирован комплекс Glinik 1328, очистной комбайн и перегружатель», — рассказал Андрей Келлер, директор шахты Ерунаковская-VIII.

По расчетам горняков, современное оборудование позволит шахте выйти на проектную мощность и выдать на-гора в следующем году 3 млн тонн угля марки Ж.

Шахта Усковская – третье предприятие РУК, выполнившее план досрочно. 2,6 млн тонн угля добыты из лав 50-20 и 50-22.

«Начиная с 2021-го года, мы ставим перед собой задачу увеличить план по добыче угля до 3,5 млн тонн», — сказал Алексей Волков, директор шахты Усковская. – «Чтобы достичь целей, мы приобрели новое проходческое оборудование для выполнения работ по проведению горных выработок. Готовим новый очистной фронт.»

В ближайшее время на шахту поступят современный очистной комплекс, лавный привод, перегружатель и комбайн. Оборудование будет работать в новой лаве 48-08.

Источник: metaprom.ru