После утренних попыток роста, которые изначально не внушали доверия, российские фондовые индексы погрузились в красную зону, не выдержав гнета неопределенности на зарубежных площадках, которым не хватает позитивных сигналов с торгового фронта. Несмотря на некоторые подвижки, о которых говорят представители США и Китая, настрой инвесторов остается скептичным.

Участники рынка ждут, что стороны наконец-то перейдут от слов к делу. Вздохнуть с облегчением рынки смогут только после того, как две страны подпишут промежуточное соглашение, которое положит начало пути к полноценному перемирию.

До этих пор вряд ли стоит рассчитывать на устойчивое проявление интереса к риску. На этом фоне к 14.00 мск. индекс МосБиржи и РТС снижаются в среднем на 0,4%. Европейские площадки торгуются в основном на отрицательной территории, и если американские рынки последуют за ними, внутридневные потери на отечественном рынке могут увеличиться до конца сессии.

На рынке нефти наблюдается консолидация со скромным восходящим уклоном. При этом Brent не в силах развить бычий импульс, натолкнувшись на оффера вблизи отметки 63 доллара за баррель. Далее сегодня игроки временно переключатся на отчет API по запасам сырой нефти, который задаст краткосрочный вектор движения ценам. Сокращение объемов запасов нефти и нефтепродуктов в США способно придать котировкам небольшой бычий импульс, но главным ориентиром для рынка будут оставаться новости из США и Китая. Фактором риска для Brent является потенциальная фиксация прибыли из-за сокращенной рабочей недели в США по случаю празднования Дня Благодарения в четверг, за которым следует Черная пятница.
_____________________
Геннадий Николаев,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com