В  III квартале 2019 года в России было номинально зарегистрировано 162 тысячи  договоров долевого участия (ДДУ), пишет «Коммерсант» со ссылкой  на данные ЦИАН. Это  на 33% меньше, чем кварталом ранее. При этом реальное падение составило 16%, сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Разницу аналитики объясняют высокой долей нерыночных сделок. Согласно оценкам ЦИАН, 20% продаж во втором квартале пришлось на соглашения, по которым застройщики продавали ДДУ аффилированным структурам, стремясь отсрочить переход на проектное финансирование.

Согласно данным Росреестра, продажи новостроек в третьем квартале 2019 года к прошлому кварталу сократились в 50 регионах. Лидером по падению стали Санкт-Петербург и Ленинградская область, где число зарегистрированных ДДУ упало на 40% и 38% соответственно. В Москве и Подмосковье показатель сократился на 36%. По данным ЦИАН, в реальном выражении число ДДУ в Москве за период упало на 13%, в Подмосковье — на 23%, в Санкт-Петербурге — на 7%, в Ленинградской области — на 36%.

Резкое падение продаж в ЦИАН связывают с ростом цен на новостройки, который начался с переходом отрасли на проектное финансирование 1 июля. Наиболее выраженной динамика оказалась в регионах. В Воронеже, по данным ЦИАН, за год цены на новостройки выросли на 38%, в Казани и Уфе — на 21%. В Москве за тот же период жилье дорожало на 6%

При этом доходы россиян не растут,  и это приводит к обвальному снижению спроса.   Не помогает и снижение среднего уровня ставок по ипотеке с 10–10,5% в начале года до текущих 9–9,5%.

Заметного рост спроса со стороны населения аналитики не ждут, но и девелоперы не могут поднимать цены бесконечно. Вполне вероятно, что после того, как продажи упадут до определенного уровня, рост цен прекратится и рынок найдет  баланс на новых уровнях.

Ранее на ИА REX: Парадокс оценки: так ли слаба Россия, как считает Западный мир

 

Источник: iarex.ru