В понедельник курс нефти просел, в моменте нарушив целостность отметки 62 доллара за баррель. Нефтетрейдеры не разделили всеобщего оптимизма инвесторов по поводу прогресса в отношениях между США и Китаем, хотя к закрытию котировки частично скорректировались, сократив внутридневные потери до 62,50 долларов за баррель. На утренней сессии во вторник Brent демонстрирует символический восходящий уклон.

Несмотря на проявление интереса к риску на мировых площадках, курс нефти не смог пойти за остальными высокодоходными активами. Судя по динамике фьючерсов, игроки решили завершить локальную фиксацию прибыли после того, как в конце прошлой недели Brent предприняла неудачную попытку пробоя уровня 64 доллара за баррель, где в роли сопротивления выступила 200-дневная скользящая средняя.

Тем временем на торговом фронте наблюдаются дальнейшие подвижки. По сообщениям СМИ, недавно состоялся телефонный разговор между представителями Вашингтона и Пекина, и стороны пришли к консенсусу по основным вопросам. Впрочем, деталей диалога пока не появилось, что несколько сдерживает проявление оптимизма на рынках в целом.

Для возвращения выше уровня 63 доллара за баррель стоимости Brent потребуется свежий катализатор. Таковым может послужить, к примеру, сообщение о предпосылках к заключению промежуточной торговой сделки с упоминанием разрешенных противоречий или же сигналы о намерении ОПЕК+ предпринять дополнительные меры для поддержания рынка. Это два главных ориентира для Brent, которые сейчас оказывают наибольшее влияние на котировки. В случае отсутствия подпитки ценам будет сложно вернуться к росту.
______________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com