Депутаты Госдумы приняли во втором чтении пакет законопроектов о ведении трудовых книжек в электронном виде. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Минтруд ранее подготовил пакет из трех законопроектов, согласно которым с 1 января 2020 года работодатель будет обязан передавать информацию о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд России в электронном виде. Также законопроектами устанавливается возможность ведения электронной трудовой книжки и административная ответственность должностных лиц за ошибки в предоставляемых данных.

В июле правительство внесло на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, регулирующих введение системы электронных трудовых книжек.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Госдуме принять поправку ко II чтению законопроекта, согласно которой работник сам должен будет выбрать формат своей трудовой книжки и подать соответствующее заявление работодателю в течение 2020 года. Если работник не подаст заявление, у него будет бумажная трудовая книжка.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новая система ведения трудовой книжки в электронном виде коснётся 60 млн работников и 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что изменения, предусмотренные законопроектом об электронных трудовых книжках, не затронут военных, индивидуальных предпринимателей и студентов, так как для этих категорий занятого населения ведение трудовой не предусмотрено.

Источник: rns.online