Страны Восточной Европы могут захотеть покинуть Европейский союз в случае роста уровня их экономического развития, заявил на форуме «Россия зовет!» в Москве президент России Владимир Путин.

«Где-то на рубеже 2028 года некоторые страны Восточной Европы достигнут уже такого уровня экономического развития, при котором они не будут являться получателями определённых грантов и разного вида поддержки из европейского бюджета, а должны будут платить так, как это делала до сих пор Великобритания. Я не уверен, что у не возникнут такие же мысли, как у самой Великобритании сегодня», — сказал Путин.

Несмотря на введение санкций, товарооборот между Россией и Евросоюзом возобновил свой рост, сказал российский лидер. ЕС остаётся крупнейшим партнёром России в торгово-экономической сфере и Москва заинтересована в в сохранении эффективного функционирования ЕС.

«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что происходит. Значительная часть наших золотовалютных резервов в евро номинированы… Евросоюз для нас крупнейший торгово-экономический партнёр, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все сохранялось и эффективно функционировало. Но мы анализируем, конечно, что там происходит и будет происходить», — отметил президент.

«Я знаю, что лидеры европейских стран знают об этом, конечно, думают об этом, у них есть разные сценарии, как консолидировать членов Европейского союза, как добиться более устойчивых форм интеграции. Удастся им это или нет? Я не знаю, я, во всяком случае, хочу пожелать им успеха», — резюмировал Путин.

Источник: rns.online